Com torcidas organizadas e muita alegria, aconteceu na quadra da Viradouro a apuração dom resultado do desfile das escolas de samba de Niterói, com a agremiação  Alegria da Zona Norte,  ganhando mais um título e sendo bicampeã do Carnaval Niterói 2019.

Com o enredo “Oyá Matamba, o Império de Njinga Rainha”, do carnavalesco Davi Gabana, a Alegria da Zona Norte venceu por um décimo a Império de Araribóia que ficou em segundo, seguida pela Sousa Soares em terceiro lugar.

Do Grupo B a ganhadora foi a Mocidade Independente de Icaraí e do Grupo C a Galo de Ouro foi a grande vencedora.

As duas últimas colocadas do Grupo Principal descerão para o Grupo B. As duas primeiras colocadas do Grupo B subirão para o Grupo Principal e as duas últimas colocadas do Grupo B descerão para o Grupo C. A primeira colocada do Grupo C subiu para o Grupo B. A mesa apuradora anunciou que o Grupo de Avaliação terá seu resultado divulgado aos presidentes, em plenário, na próxima quarta-feira (dia 13/3) e, a Unidos do Barro Vermelho está liberada para disputar o Carnaval 2020.

A mesa apuradora foi composta por Luciano Deodato (Presidente da UESBCN – União das Escolas de Samba e Blocos da Cidade de Niterói), Luís Sergio (Presidente de Lesnit), João Teixeira (Diretor de Eventos da Neltur), Giuliano Lara (Funcionário da Neltur – locutor da apuração) e Anderson Pipico (Membro da Comissão de Carnaval de Niterói).

O presidente da Neltur, Luiz Fernandes Braga, destacou a melhoria das escolas de Niterói, que deram um show na Passarela da Rua da Conceição, com a participação maciça do  público, pessoas de todas as idades, num clima familiar e alegre. “ Temos certeza de que foi o melhor desfile dos últimos anos e pelo nível cada vez melhor das escolas, vamos avançar ain da mais”, destacou.

 

Alegria da Zona Norte desfilando na Rua da Conceição

RESULTADOS OFICIAIS DO CARNAVAL DA CIDADE DE NITERÓI 2019

GRUPO PRINCIPAL

Festa da Alegria da Zona Norte

1ª – ALEGRIA DA ZONA NORTE

2ª – Império de Araribóia

3ª – Sousa Soares

4ª – Unidos da Região Oceânica

5ª – Folia do Viradouro

6ª – Experimenta da Ilha da Conceição

7ª – Magnólia Brasil

8ª – Bafo do Tigre

9ª – Combinado do Amor

10ª – Sabiá

GRUPO B

Festa da Mocidade Independente de Icaraí

1ª – MOCIDADE INDEPENDENTE DE ICARAÍ

2ª – Unidos do Sacramento

3ª – Bem Amado

4ª – Garra de Ouro

5ª – Paraíso da Bonfim

6ª – Balanço do Fonseca

7ª – União da Engenhoca

8ª – Cacique da São José

9ª – Amigos da Ciclovia

10ª – Grupo dos 15

GRUPO C

Recebimento do troféu pela Galo de Ouro

1ª – GALO DE OURO

2ª – Banda Batistão

3ª – Tá Rindo Por quê?

4ª – Fora de Casa

5ª – Independente do Boaçu

6ª – Unidos do Castro

Compartilhe em suas redes sociais
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter